Пятница
29.03.2024
00:13

RSS
МБДОУ г.Мурманска № 95
Главная
»
Информация о ДОО

События года

НОК - 2023

Группа ДОО в ВК

Для вас, родители!

Главная » 2016 » Декабрь » 10 » Семинар
14:32
Семинар

8 декабря  2016 года состоялся городской семинар  «Моделирование духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении на основе ценностных доминант отечественной социокультурной традиции».

Открылся семинар выступлением заведующего Машихиной М.Н., в котором были раскрыта проблематика заявленной темы, формы методической работы с кадрами, позволяющие повысить заинтересованность педагогических работников в самосовершенствовании и повышении уровня своего профессионализма, компетентности, формировании стремления к творческому поиску, новаторству.

Вниманию участников семинара было предложено:

  • Музыкально-театрализованное развлечение «Кузьминки»   (Музыкальный руководитель Хабарова Н.И.).
  •  НОД по познавательному развитию « Удивительная тундра» как форма совместной деятельности участников педагогического процесса по формированию у дошкольников патриотических чувств. (Воспитатель Даутова Т.М.)
  • Со спецификой модели духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении на основе базовых ценностей  отечественной социокультурной традиции педагогов познакомила старший воспитатель Линченко Н.М.

Основополагающим при рабработке модели являлось пониманием духовно-нравственного воспитания детей как содействия целенаправленному развитию основ ценностно-смысловой сферы личности дошкольника в процессе творческого межпоколенческого взаимодействия по освоению отечественного социокультурного опыта в его культурно-историческом и личностно-практическом аспектах.

С целью повышения профессиональной компетентности педагогов и обмена опытом работы по инновационной деятельности в применении эффективных педагогических технологий в духовно-нравственном воспитании дошкольников педагоги ДОУ поделись опытом работы:

  • Воспитание у дошкольников ценностного отношения к действительности, освоение традиционных культурных  представлений о красоте, добре и зле. (Левкович С.И., воспитатель); 
  • Взаимодействие ДОУ и семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста (Богдан Н.Р., воспитатель); 
  • Сказка — как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников (Шкредова А.В., воспитатель). 

Опыт работы также был представлен участниками семинара из других детских садов города:

  • Создание условий для духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с учетом регионального компонент  (Петрова Е.Н., воспитатель   МАДОУ г. Мурманска № 118)
  •  Формирование основ детской православной культуры в аспекте семейных ценностей (Хахалкина Н.Т., воспитатель   МБДОУ г. Мурманска № 136.

Традиционно в рамках семинара действовала методическая выставка «Мир вокруг нас», на которой были представлены методические разработки, инновационный опыт, проекты, разрабатываемые в ДОУ по проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Педагоги ДОУ надеются, что материалы, представленные на семинаре, помогут педагогам дошкольных учреждений в работе с детьми, будут способствовать поиску новых идей и подходов в воспитании и обучении детей. 

Категория: Новости | Просмотров: 1287 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
Аналитика"СПУТНИК"

Поиск

Федеральные сайты

    Архив записей

    Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031

    ...


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz