Пятница
19.04.2024
17:34

RSS
МБДОУ г.Мурманска № 95
Главная
»
Информация о ДОО

События года

НОК - 2023

Группа ДОО в ВК

Для вас, родители!

Главная » 2017 » Апрель » 2 » Мероприятия
22:06
Мероприятия

30 марта 2017 года в МБДОУ состоялся семинар «Организация коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ в ДОО в современных условиях». Педагоги МДДОУ представили вниманию слушателей курсов повышения квалификации ГАУДПО МО «Институт развития образования» опыт работы детского сада с детьми, посещающими группы компенсирующей направленности.

Основу коррекционной работы в МБДОУ составляют следующие принципиальные положения:

  •  коррекционная работа включается во все направления деятельности МБДОУ;
  •  содержание коррекционной работы – это психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, направленное на коррекцию и компенсацию отклонений в физическом и/или психическом развитии воспитанников;
  • все педагоги осуществляют коррекционную работу.

Фактором, способствующим эффективному управлению качеством коррекционно-педагогического процесса, выступает организационно-методический подход к развитию языковой способности, что и определяет специфику проектирования целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативного компонентов коррекционно-педагогического процесса.

Педагоги, работающие на группах компенсирующей направленности, представили систему коррекционно-педагогических мероприятий в соответствии с новыми разделами адаптированных образовательных программ МБДОУ и новыми формами образовательной деятельности.

Большой интерес у коллег вызвали открытые мероприятия с детьми:

НОД по художественно-эстетическому и речевому развитию «Весна красна идет…» - учитель-логопед Колыгина Ю.А.,воспитатель Гоглева С.Н.,

НОД по познавательному и речевому развитию детей с ОНР «Путешествие в Африку» учитель-логопед Смаль В.В., воспитатель Даутова Т.М.;

НОД «Семья - мой дом» по программе социально-коммуникативного развития детей «Дорогою добра»

- педагог-психолог Дмитриева Н.А., воспитатель Алтухова О.В.,

Квест-игра «Город мастеров» (Социализация детей с ОВЗ посредством физкультурно-оздоровительной деятельности в условиях ДОО)

- воспитатель Куколева М.М., инструктор по физическому воспитанию Ермолова О.Ф..

Коллеги высоко оценили опыт работы по теме:

  • «Художественная литература как средство речевого и социально-коммуникативного развития детей с ОНР» (воспитатели Левкович С.И., Морозова Л.П.) 
  • Презентацию проекта по социально-коммуникативному и речевому развитию детей «Мамы разные нужны, их профессии важны…» (учитель-логопед Челак М.С., воспитатель Ревенкова О.С.).

Педагогическими находками на Мастер-классах поделились:

  • воспитатель Забавчук А.В. - «Использование музыкально-педагогической технологии «Хор рук» для решения задач речевого развития детей старшего дошкольного возраста с ОНР»,
  • воспитатель Темных А.В. - «Использование дидактического материала «Мате плюс» в работе с детьми с ОВЗ».

 

Категория: Новости | Просмотров: 1233 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
Аналитика"СПУТНИК"

Поиск

Федеральные сайты

    Архив записей

    Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930

    ...


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz