Четверг
28.03.2024
14:23

RSS
МБДОУ г.Мурманска № 95
Главная
»
Информация о ДОО

События года

НОК - 2023

Группа ДОО в ВК

Для вас, родители!

Главная » 2020 » Декабрь » 17 » Информация
15:44
Информация

   На человеке могут паразитировать головная вошь, платяная вошь и лобковая вошь. Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).

  Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте (либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.). Лобковая вошь передаётся половым путём, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).

  Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты могут жить только на человеке.

  Педикулёз имеет следующие симптомы: кожный зуд в месте укуса вши, мелкие серовато-голубоватые пятна на коже, расчёсы (экскориации), наличие гнид в волосах. От момента заражения до первых признаков болезни может пройти несколько недель. В результате инфицирования расчёсов могут развиваться гнойничковые заболевания кожи.

  В аптеках продаётся широкий ассортимент противопедикулёзных средств — шампуни, мази, аэрозоли. При борьбе с головным педикулёзом крайне важно обезвредить (прокипятить, прогладить) личное бельё (подушки, полотенца, наволочки, простыни и т. д.). Также следует осмотреть других членов семьи (одноклассников, детей в той же группе детского сада и т. д.) на предмет заражения.

                                                                Профилактика

   Соблюдение личной и общественной гигиены: регулярное мытьё тела (не реже 2-х раз в неделю), смена нательного и постельного белья; стирка постельного белья при высокой температуре, проглаживание одежды горячим утюгом, особенно швов, где вши обычно откладывают яйца.

   Недопущение передачи личной расчёски другим лицам.

 Кипячение использованных вещей (преимущественно полотенец, головных уборов, постельного белья, одежды, имеющей капюшоны и воротники, мягких игрушек) с целью предотвращения повторного заражения педикулёзом.

   

 

Категория: Новости | Просмотров: 542 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
Аналитика"СПУТНИК"

Поиск

Федеральные сайты

    Архив записей

    Календарь
    «  Декабрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    ...


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz