Среда
17.04.2024
01:34

RSS
МБДОУ г.Мурманска № 95
Главная
»
Информация о ДОО

События года

НОК - 2023

Группа ДОО в ВК

Для вас, родители!

Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Информация
11:07
Информация

   С 5 октября по 31 октября 2020 года в детском саду проходил месячник по профилактике детского травматизма. Наша цель обратить внимание педагогов и родителей на то, что ребёнка необходимо научить безопасности в современных условиях, осознанному отношению к своему здоровью.

   Одной из приоритетных задач в работе педагогического коллектива является формирование навыков и умений поведения детей дошкольного возраста в быту через игровую деятельность.

     Работа с дошкольниками проводится в системе с использованием различных форм:

- Специально организованная образовательная деятельность (рисование, лепка, конструирование, ручной труд, аппликация, беседы, викторины, чтение литературы) проводятся в форме живой беседы, игры с использованием наглядности.

  • Беседы («Осторожно «Дорога»», «Внимание – Переходим улицу», «Игры во дворе», «Откуда может прийти беда» и др.).
  • Викторины, Квест-игры, КВН.
  • Игры (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные).
  • Конкурсы рисунков, просмотр мультфильмов.

   Особая нагрузка при этом ложится на педагогов ДОУ: ведь в любое время года педагог должен выполнять требования по охране жизни и здоровья детей не только в помещениях детского сада, но и во время прогулок и деятельности дошкольников на территории ДОУ, должен разумно организовать деятельность детей в течение всего дня, согласно требованиям СанПиН к организации режима дня и специально организованной деятельности.

   Значительное внимание уделяется профилактической работе при организации прогулок с воспитанниками. В ДОУ четко выполняются требования безопасности к оснащению территории детского сада: оборудование, расположенное на территории (малые формы, физкультурные пособия и др.) дважды в год в обязательном порядке (при необходимости – чаще) осматриваются на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки.

    Воспитатели и администрация детского сада ежедневно ведут проверку состояния мебели и оборудования групп и прогулочных площадок: они должны быть без острых углов, гвоздей, шероховатостей, выступающих болтов, вся мебель в группах и оборудование на участках закреплены.

       Педагоги проводят разъяснительную работу с воспитанниками, родителями по вопросам профилактики и предупреждению детского травматизма. Представление о безопасном поведении усваивается ребенком в процессе разных видов деятельности и становится регулятором его поведения, которое определяется представлением ребенка о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации. Важно готовить ребенка к непредвиденной встрече с трудностями, уметь сформировать у него представление о самых опасных ситуациях, прививать ребенку навыки безопасного поведения в разных условиях. Много внимания уделяется знакомству с правилами поведения на дороге.

 

Категория: Информация | Просмотров: 532 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
Аналитика"СПУТНИК"

Поиск

Федеральные сайты

    Архив записей

    Календарь
    «  Ноябрь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30

    ...


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz